Início › Pontos comerciais › Oficinas mecânicas

Oficinas mecânicas em São Paulo: onde há mais concorrência e onde o setor cresce

A capital paulista tem 15.757 cadastros ativos de oficinas mecânicas na Receita Federal (base de 11/10/2026). Nos últimos 24 meses abriram 4.628 e fecharam 1.961: saldo de +16,9% sobre os ativos e 11,1% dos estabelecimentos baixados.

Distritos com mais oficinas mecânicas

DistritoAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Baixas ÷ (ativos+baixas)
Grajaú4361736012,1%
Sapopemba3631245413,0%
Jardim São Luís3561055012,3%
Cidade Dutra3501235112,7%
Sacomã3501385513,6%
Cidade Ademar3341285313,7%
Jardim Ângela3331244712,4%
São Mateus32790349,4%
Campo Limpo326794111,2%
Vila Maria30569329,5%
Jabaquara296934112,2%
Itaquera293753310,1%
Tremembé289110309,4%
Brasilândia27499289,3%
Pirituba274643210,5%
Jaraguá2701103511,5%
Capão Redondo263793612,0%
Freguesia do Ó256854314,4%
Vila Medeiros24891248,8%
São Lucas245573211,6%
Itaim Paulista243802810,3%
Cidade Lider224723914,8%
Casa Verde22250239,4%
Jaçanã221106218,7%
Ipiranga20745229,6%

Onde o setor mais cresceu (saldo de aberturas sobre ativos)

DistritoSaldo ÷ ativosAtivos
Jaçanã+38,5%221
Alto de Pinheiros+35,0%20
Iguatemi+32,0%181
Parelheiros+29,3%198
Jaraguá+27,8%270
Tremembé+27,7%289
Vila Medeiros+27,0%248
Grajaú+25,9%436
Brasilândia+25,9%274
Jardim Helena+25,8%128

Quer o resultado para o seu endereço?

Escolha o distrito e o endereço que você está avaliando. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.