Início › Pontos comerciais › Óticas

Óticas em São Paulo: onde há mais concorrência e onde o setor cresce

A capital paulista tem 5.230 cadastros ativos de óticas na Receita Federal (base de 11/10/2026). Nos últimos 24 meses abriram 1.105 e fecharam 742: saldo de +6,9% sobre os ativos e 12,4% dos estabelecimentos baixados.

Distritos com mais óticas

DistritoAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Baixas ÷ (ativos+baixas)
Sé349804210,7%
Santo Amaro184312411,5%
Itaquera144251610,0%
Pinheiros13023139,1%
República121261611,7%
Tatuapé12026129,1%
Jardim Paulista11825139,9%
Santana116191410,8%
Itaim Bibi11113129,8%
Penha105241411,8%
Lapa101161210,6%
Vila Mariana99201714,7%
Moema831588,8%
São Mateus82211313,7%
Jardim São Luís75171516,7%
Pirituba731178,8%
Sapopemba71141315,5%
Itaim Paulista68171113,9%
Ipiranga68131012,8%
Tucuruvi67171013,0%
Consolação6712911,8%
Jabaquara66101215,4%
São Miguel651334,4%
Bela Vista651579,7%
Brás632468,7%

Onde o setor mais cresceu (saldo de aberturas sobre ativos)

DistritoSaldo ÷ ativosAtivos
Jardim Helena+35,5%31
Lajeado+32,4%34
Brás+28,6%63
Vila Curuçá+25,6%39
José Bonifácio+21,7%23
Cachoeirinha+21,3%47
Parque do Carmo+20,7%29
Pari+20,0%30
Vila Andrade+19,4%36
São Rafael+18,8%32

Quer o resultado para o seu endereço?

Escolha o distrito e o endereço que você está avaliando. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.