Início › Pontos comerciais › Papelarias e livrarias

Papelarias e livrarias em São Paulo: onde há mais concorrência e onde o setor cresce

A capital paulista tem 4.872 cadastros ativos de papelarias e livrarias na Receita Federal (base de 11/10/2026). Nos últimos 24 meses abriram 1.294 e fecharam 779: saldo de +10,6% sobre os ativos e 13,8% dos estabelecimentos baixados.

Distritos com mais papelarias e livrarias

DistritoAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Baixas ÷ (ativos+baixas)
Grajaú11636107,9%
Itaquera92261110,7%
Mooca89221211,9%
Sé882477,4%
Santana84201212,5%
Tatuapé82221616,3%
Sapopemba79191314,1%
São Lucas78171011,4%
Penha78201213,3%
Cangaiba76281314,6%
Carrão751578,5%
Vila Matilde7531910,7%
Vila Maria7317911,0%
Jardim São Luís73221718,9%
Jabaquara73141012,0%
Pirituba73181012,0%
São Mateus72211012,2%
Pinheiros72191214,3%
Capão Redondo71321416,5%
Cidade Ademar68171518,1%
Sacomã66152023,3%
Cidade Dutra65211316,7%
Santo Amaro65101417,7%
Ipiranga63201721,2%
Freguesia do Ó6371216,0%

Onde o setor mais cresceu (saldo de aberturas sobre ativos)

DistritoSaldo ÷ ativosAtivos
Bela Vista+45,0%60
Bom Retiro+38,0%50
Morumbi+34,6%26
Rio Pequeno+30,6%36
Vila Matilde+29,3%75
Parelheiros+27,8%36
Parque do Carmo+27,6%29
Capão Redondo+25,4%71
Vila Curuçá+22,7%44
Grajaú+22,4%116

Quer o resultado para o seu endereço?

Escolha o distrito e o endereço que você está avaliando. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.