Início › Pontos comerciais › Pet shops

Pet shops em São Paulo: onde há mais concorrência e onde o setor cresce

A capital paulista tem 13.738 cadastros ativos de pet shops na Receita Federal (base de 11/10/2026). Nos últimos 24 meses abriram 5.258 e fecharam 3.218: saldo de +14,8% sobre os ativos e 19,0% dos estabelecimentos baixados.

Distritos com mais pet shops

DistritoAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Baixas ÷ (ativos+baixas)
Grajaú3251298721,1%
Capão Redondo283986418,4%
Jardim Ângela2831207120,1%
Sacomã2761207020,2%
Cidade Ademar2751136819,8%
Jardim São Luís270936118,4%
Sapopemba2671046218,8%
Jabaquara2671075918,1%
Campo Limpo2661127020,8%
Brasilândia2641015316,7%
Pirituba2611034815,5%
Itaquera2471056320,3%
Santana230744014,8%
Cidade Dutra216986021,7%
Penha212815921,8%
Tremembé212815520,6%
Jaraguá199805020,1%
Tatuapé196836224,0%
São Lucas193634117,5%
Itaim Paulista192674117,6%
São Mateus191613716,2%
Cidade Lider181733315,4%
Vila Matilde174813817,9%
Vila Sônia171623818,2%
Ipiranga170543316,3%

Onde o setor mais cresceu (saldo de aberturas sobre ativos)

DistritoSaldo ÷ ativosAtivos
Pari+43,8%32
Brás+36,0%50
Jaguaré+32,7%55
Sé+29,0%31
Barra Funda+27,1%48
Jardim Helena+27,1%144
Bela Vista+26,3%99
Jardim Paulista+25,2%123
Anhanguera+25,0%104
Moema+24,8%113

Quer o resultado para o seu endereço?

Escolha o distrito e o endereço que você está avaliando. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.