Início › Pontos comerciais › Restaurantes e similares

Restaurantes e similares em São Paulo: onde há mais concorrência e onde o setor cresce

A capital paulista tem 33.610 cadastros ativos de restaurantes e similares na Receita Federal (base de 11/10/2026). Nos últimos 24 meses abriram 12.795 e fecharam 8.044: saldo de +14,1% sobre os ativos e 19,3% dos estabelecimentos baixados.

Distritos com mais restaurantes e similares

DistritoAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Baixas ÷ (ativos+baixas)
Itaim Bibi1.27629919313,1%
Pinheiros92521613913,1%
Grajaú89743627923,7%
Jardim Paulista7912799911,1%
Jardim São Luís72429016818,8%
Jardim Ângela71230118921,0%
Capão Redondo65935623426,2%
Santo Amaro65219312315,9%
Tatuapé61418914919,5%
Campo Limpo60431319424,3%
Cidade Dutra55923714020,0%
Brasilândia55030515522,0%
Jabaquara54822413019,2%
Itaquera53825416423,4%
Cidade Ademar53124916123,3%
Sacomã51221714321,8%
Sapopemba49224415824,3%
Vila Mariana4911117813,7%
República4881419015,6%
Moema47796519,7%
Santana4711428515,3%
Vila Andrade4511879417,2%
Jaraguá42819212222,2%
Bela Vista4251408616,8%
Santa Cecília4221109117,7%

Onde o setor mais cresceu (saldo de aberturas sobre ativos)

DistritoSaldo ÷ ativosAtivos
Ermelino Matarazzo+34,6%306
São Rafael+28,6%259
Lajeado+27,4%372
Brasilândia+27,3%550
Anhanguera+27,1%133
Parelheiros+23,8%303
Tremembé+23,7%417
Jardim Paulista+22,8%791
Jardim Helena+22,4%250
Guaianases+21,7%217

Quer o resultado para o seu endereço?

Escolha o distrito e o endereço que você está avaliando. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.