Início › Pontos comerciais › Salões de beleza e barbearias

Salões de beleza e barbearias em São Paulo: onde há mais concorrência e onde o setor cresce

A capital paulista tem 111.921 cadastros ativos de salões de beleza e barbearias na Receita Federal (base de 11/10/2026). Nos últimos 24 meses abriram 38.781 e fecharam 21.540: saldo de +15,4% sobre os ativos e 16,1% dos estabelecimentos baixados.

Distritos com mais salões de beleza e barbearias

DistritoAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Baixas ÷ (ativos+baixas)
Grajaú3.4501.37469116,7%
Jardim Ângela2.8431.07656816,7%
Brasilândia2.7601.33347614,7%
Jardim São Luís2.74192654016,5%
Capão Redondo2.71894755617,0%
Cidade Ademar2.57086251516,7%
Campo Limpo2.55579444814,9%
Sacomã2.55186750516,5%
Sapopemba2.30681648717,4%
Jabaquara2.20467641415,8%
Cidade Dutra2.11385440116,0%
Jaraguá2.01199038015,9%
Itaquera2.00473844418,1%
Pirituba1.94483634315,0%
Tatuapé1.93062837516,3%
Tremembé1.77167835416,7%
Itaim Paulista1.62163835317,9%
Freguesia do Ó1.46552127715,9%
Santana1.45838726915,6%
Vila Mariana1.43532324714,7%
Cidade Tiradentes1.43359034819,5%
Cachoeirinha1.40549727916,6%
São Mateus1.40347930317,8%
Itaim Bibi1.39938527316,3%
Lajeado1.35558727616,9%

Onde o setor mais cresceu (saldo de aberturas sobre ativos)

DistritoSaldo ÷ ativosAtivos
Brasilândia+31,1%2.760
Pari+30,9%110
Jaraguá+30,3%2.011
Sé+26,1%544
Pirituba+25,4%1.944
Brás+23,3%330
Lajeado+22,9%1.355
Cidade Dutra+21,4%2.113
Anhanguera+20,5%640
Perus+20,3%714

Quer o resultado para o seu endereço?

Escolha o distrito e o endereço que você está avaliando. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.