Início › Pontos comerciais › Estúdios de tatuagem

Estúdios de tatuagem em São Paulo: onde há mais concorrência e onde o setor cresce

A capital paulista tem 3.300 cadastros ativos de estúdios de tatuagem na Receita Federal (base de 11/10/2026). Nos últimos 24 meses abriram 1.153 e fecharam 740: saldo de +12,5% sobre os ativos e 18,3% dos estabelecimentos baixados.

Distritos com mais estúdios de tatuagem

DistritoAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Baixas ÷ (ativos+baixas)
Vila Mariana99341412,4%
Pinheiros94302319,7%
Tatuapé92312521,4%
Santana86282321,1%
Grajaú82372120,4%
Cidade Dutra71191113,4%
Saúde66181114,3%
República65231720,7%
Itaquera64261821,9%
Jardim São Luís58221217,1%
Sacomã56181420,0%
Vila Formosa5617913,9%
Sapopemba55261015,4%
Jabaquara54131015,6%
Jardim Paulista52151825,7%
Consolação51181117,7%
Capão Redondo48271523,8%
Mandaqui4812712,7%
Itaim Bibi4761017,5%
Tremembé4621814,8%
Perdizes46912,1%
Tucuruvi4519916,7%
Ipiranga4514815,1%
Cachoeirinha45111322,4%
Vila Sônia4414713,7%

Onde o setor mais cresceu (saldo de aberturas sobre ativos)

DistritoSaldo ÷ ativosAtivos
Cidade Tiradentes+42,4%33
Parelheiros+42,3%26
Freguesia do Ó+35,3%34
Sé+35,0%20
Limão+35,0%20
Cidade Lider+33,3%27
Artur Alvim+32,5%40
Vila Jacuí+30,0%20
Barra Funda+30,0%20
Sapopemba+29,1%55

Quer o resultado para o seu endereço?

Escolha o distrito e o endereço que você está avaliando. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.