Início › Pontos comerciais › Brás

Pontos comerciais em Brás

Brás tem 38.750 moradores (Censo 2022), 39.360 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 3.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Lojas de roupas e acessórios6.9932.5911.045+22,1%
Lanchonetes e similares3778467+4,5%
Salões de beleza e barbearias33012548+23,3%
Lojas de cosméticos e perfumaria32016947+38,1%
Lojas de calçados2738944+16,5%
Hortifrútis2723819+7,0%
Restaurantes e similares2306236+11,3%
Minimercados e mercearias2036730+18,2%
Adegas e lojas de bebidas1175216+30,8%
Clínicas de estética e depilação1094113+25,7%
Padarias904828+22,2%
Óticas63246+28,6%
Clínicas médicas60176+18,3%
Pet shops50279+36,0%
Papelarias e livrarias48158+14,6%
Bares411210+4,9%
Confeitarias e docerias30112+30,0%
Consultórios e clínicas odontológicas29101+31,0%
Oficinas mecânicas24105+20,8%
Clínicas veterinárias21111+47,6%
Açougues2175+9,5%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Brás inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.