Início › Pontos comerciais › Lojas de roupas e acessórios › Brás

Lojas de roupas e acessórios em Brás: concorrência, aberturas e fechamentos

Panorama de lojas de roupas e acessórios no distrito de Brás, na capital paulista, com dados oficiais. Cada número tem fonte e data no fim da página.

6.993cadastros ativos
2.591aberturas em 24 meses
1.045baixas em 24 meses
6moradores por estabelecimento

O que os números dizem

Em Brás há 6.993 cadastros ativos de lojas de roupas e acessórios na Receita Federal (base de 11/10/2026), cerca de 6 moradores por estabelecimento (na capital: 127). Há menos moradores por estabelecimento do que na média da capital: a oferta é mais densa e a disputa por cliente tende a ser maior.

Nos últimos 24 meses abriram 2.591 e fecharam 1.045: saldo de +1546 (+22,1% sobre os ativos; capital: +18,2%). O saldo de aberturas sobre fechamentos é maior que o da capital: o setor cresce mais aqui. A proporção de baixas é menor que a da capital. Fecharam 13,0% dos estabelecimentos (baixas ÷ ativos + baixas), contra 18,6% na capital.

O distrito concentra 39.360 empregos formais (RAIS 2025), dos quais 4.326 em lojas de roupas e acessórios.

Perfil de Brás

Dado do distritoValor
População (Censo 2022)38.750
Domicílios ocupados16.183
Densidade (hab./km²)10.646
Renda mediana do responsávelR$ 3.000
Empregos formais (RAIS 2025)39.360

O que olhar antes de abrir lojas de roupas e acessórios em Brás

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Brás inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Outros distritos para lojas de roupas e acessórios

Outros negócios em Brás

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.