Início › Pontos comerciais › Lojas de roupas e acessórios

Lojas de roupas e acessórios em São Paulo: onde há mais concorrência e onde o setor cresce

A capital paulista tem 90.378 cadastros ativos de lojas de roupas e acessórios na Receita Federal (base de 11/10/2026). Nos últimos 24 meses abriram 37.182 e fecharam 20.690: saldo de +18,2% sobre os ativos e 18,6% dos estabelecimentos baixados.

Distritos com mais lojas de roupas e acessórios

DistritoAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Baixas ÷ (ativos+baixas)
Brás6.9932.5911.04513,0%
Pari5.4802.08365010,6%
Belém2.2401.26326110,4%
Vila Maria2.1091.09429312,2%
Tatuapé1.8001.01529814,2%
Bom Retiro1.72962329714,7%
Sé1.60454626114,0%
Vila Medeiros1.53477229916,3%
Itaquera1.50264943522,5%
Penha1.44170329817,1%
Jardim Ângela1.38263836821,0%
Grajaú1.35860944724,8%
Jardim São Luís1.35564241923,6%
Sapopemba1.30751835921,6%
Cangaiba1.28868227917,8%
Sacomã1.28650537222,4%
República1.27843725316,5%
Tremembé1.27354529418,8%
Jardim Paulista1.25741526617,5%
Itaim Bibi1.21230326517,9%
Brasilândia1.15749033422,4%
Itaim Paulista1.15747932722,0%
Vila Guilherme1.09651914211,5%
Mooca1.07143520015,7%
Capão Redondo1.07053734024,1%

Onde o setor mais cresceu (saldo de aberturas sobre ativos)

DistritoSaldo ÷ ativosAtivos
Belém+44,7%2.240
Tatuapé+39,8%1.800
Vila Maria+38,0%2.109
Vila Guilherme+34,4%1.096
Cangaiba+31,3%1.288
Vila Medeiros+30,8%1.534
Penha+28,1%1.441
Água Rasa+26,9%739
Pari+26,2%5.480
Socorro+26,0%281

Quer o resultado para o seu endereço?

Escolha o distrito e o endereço que você está avaliando. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.